Определение родителей совершеннолетних детей как членов семьи по семейному законодательству - разъяснение и нюансы

• г. Москва

Являются ли родители совершеннолетних детей членами семьи с точки зрения законодательства (семейного)?

Под тяжелыми семейными обстоятельствами для неуплаты алиментов может быть принята болезнь отца совершеннолетнего (разведенного) сына, совместно с ним проживающего, но на данной жилплощади не зарегистрированного?

Пожалуйста, прочитайте внимательно весь вопрос. Дело в нюансах.

Ответы на вопрос (4):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для неуплаты алиментов этого мало.

В соответствии с Семейным кодексом, совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и на важно где они проживают (совместно или в разных местах). Ст.87 СК РФ.

Данное обстоятельство может служить основанием для снижения размера алиментов которые вы платите на ребенка, но ни как не неуплата, как вы указали и для этого вам нужно идти к моровому судье с иском, это их подсудность.

Спасибо за ответ!

А если отец проживает там без регистрации - это не влияет на определение его членом семьи?

Он член вашей семьи по рождению вас от него, если можно так выразится. А члены семьи, которые проживают в одной квартире, это уже Жилищ. кодекс, и они определяют права и обязанности касаемые совместного проживания, жилья и т.д.

Ведь если ваш родитель будет проживать отдельно от вас он же не перестанет быть вашим отцом. Ведь так?