Зато теперь стали приходить письма с напоминаниями о возврате кредита вместе со штрафными процентами.

• г. Красноярск

4 года назад в организации мужа перешли на получение зарплаты по пластиковым картам, при этом массово был всем оформлен овердрафт на 70 тысяч рублей. Муж воспльзовался данной услугой, взял кредит на эти 70 тысяч, наивно полагая, что из поступающей зарплаты сумма долга постепенно и будет высчитываться. Действительно, какая-то сумма и высчитывалась. Через полтора года муж уволился из той организации. В 2008 году, случайно обратившись в банк по другим делам, он с удивлением узнал, что за ним числится долг в размере 70 тысяч рублей. За все эти годы ни разу никто из того банка не побеспокоил его сообщениями о долге, и складывается впечатление, что если бы он сам не пришел в этот банк, о нем бы никто и не вспомнил. Зато теперь стали приходить письма с напоминаниями о возврате кредита вместе со штрафными процентами. В данный момент у нас нет средств, чтобы сразу выплатить данную сумму. Прошу разъяснить, должен ли он гасить этот долг вообще? И можно ли хотя бы не платить штрафные проценты, т.к. по нашему мнению, банк виноват в несвоевременном информировании об этом.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вступая в гражданско-правовые отношения, Вы возлагаете на себя бремя ответственности за нарушение принятых на себя обязанностей. Воспользовавшись овердрафтом, Ваш супруг получил в пользование чужие денежные средства на возвратной и возмездной основе, условия пользования которыми были известны, соответственно, они подлежат возврату с уплатой % и штрафных санкций, при этом банк не обязан уведомлять о долге, и не уведомление не являектся основанием для неоплаты.