Магазин требует возмещение стоимости доставки часов на гарантийное обслуживание - разбираемся в правах потребителя

• г. Усть-Илимск

Я уже задавал вопрос на этой сайте касательно, сервисного гарантийного обслуживания. Ситуация следующая: Купил часы, которые впоследствии сломались, по гарантии сдал их в магазин где они приобретались. Магазин отправил их в сервисный центр, который согласно заключению признал данную поломку негарантийным случаем, и предложил их отремонтировать часы за мой счет, на что я согласился. Однако в магазине требуют возместить стоимость доставки до сервисного центра и обратно (около 3 т.р.). Магазин ссылается на ч. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей, а именно - вслучае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Однако в моей ситуации спора не возникало, возникла несправность во время гарантийного срока, после чего я их и сдал в магазин.

Если я правильно понимаю данную часть статьи, то она работает в случае если я на данном этапе начну оспаривать решение сервисного центра и попрошу провести независимую экспертизу, т.е. выйду за рамки гарантийного договора.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.