Является ли регистрация ребёнка отцом в ЗАГСе на своё имя и фамилию юридическим фактом оформления отцовства?

• г. Иркутск

Дети рожденные вне брака приравнены к правам детей, родившимся в зарегистрированном браке. Является ли регистрация ребёнка отцом в ЗАГСе на своё имя и фамилию юридическим фактом оформления отцовства?

Может ли мать совершеннолетнего ребёнка рожденного вне брака потребовать материальную компенсацию за всё время воспитания, если материальной помощи ей в течении всего периода не предоставлялось?

Ответы на вопрос (2):

Добровольное установление отцовства в ЗАГСе отцом и матерью ребенка по совместному заявлению является основанием считать отца отцом ребенка со всеми правами и обязанностями. Мать вправе взыскать алименты на общих основаниях - подать иск в суд о взыскании алименетов. Алименты будут начислена с момента обращения в суд до 18 лет ребенку. Взыскание за прошедший период в три годжа возможно только при доказывании злостного уклонения от содержания отца ребенка, как правило в суде не учитывается

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! 1. Является.

2. Не может, так как алименты на содержание несовершеннолетних детей начинают взыскиваться со времени обращения в суд.

Если ранее Вы не предъявляли данное требования в судебном порядке, то суд не может обязать родителя выплачивать алименты на содержание ребенка сейчас, так как ребенок является совершенноленим (за исключением случаев взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена состоят в зарегистрированном браке. Муж усыновил ребенка жены, рожденного ею до брака и муж НЕ является биологическим отцом ребенка. Сейчас жена хочет лишить мужа отцовства и развестись. Возможно ли лишить его отцовства?

Дети на фамилии матери. Установления отцовства не было. Может ли их мать обратиться в суд, чтобы у детей появились права на жилье и другое имущество мужчины, которого она называет отцом своих детей?

Имеет ли мужчина законную отсрочку по частичной мобилизации, имя троих детей в браке и одного рождённого вне брака? Дети прописаны в разных местах (трое с отцом, один с матерью, с которой отец не состоит и не состоял в браке). Достаточно ли наличие свидетельств о рождении или нужно подтверждать/доказывать факт иждивения несовершеннолетнего ребенка, рождённого вне брака?

Я вышла замуж 2 года назад, при этом я сохранила свою фамилию от предыдущего брака. Всего у меня три брака было, но про первый я забыла сказать в Загс. Я в первом браке была вдова и фамилию мужа не брала (она была девичьей) Я в ЗАГСе дала информацию про второй брак (там я меняла фамилию) Загс может мне отказать в замене фамилии, если я им уже сдала все документы и оплаченную госпошлину?

Я подала иск об установлении отцовства с последующим взысканием алиментов.

1. Скажите пожалуйста имеет ли ребенок право на фамилию отца, если отцовство установлено. Отец ребенка не отказывается от отцовства, но фамилию давать не хочет. Обязан ли отец ребенка дать свою фамилию ребенка?

2. Можно ли рассчитывать на получение алиментов в размере 25% от зарплаты, если Отец ребенка состоит в браке и имеет ребенка?

3. Может ли мать ребенка подать заявление в суд на содержание себя до 3-х летия ребенка, если в браке не состояли?

4. На что еще может рассчитывать ребенок, рожденный вне брака?

У ребенка, рожденного вне брака такие же права. Как и у ребенка рожденного в браке? Что надо сделать, что бы не давать свою фамилию ребенку? Помогите пожалуйста!

Ранее мужчина и женщина состояли в зарегистрированном браке. После регистрации брака мужчина усыновил ребенка своей новой супруги. На сегодняшний день брак между ними расторгнут по решению суда. Может ли мужчина при согласии бывшей супруги отказаться от отцовства? Он не является биологическим отцом ребенка. Если да, то какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть старший ребёнок рождённый вне брака, жила с мужчиной, он признал отцовство, но биологическим отцом не является, в воспитании ребёнка участия не принимает, материальную помощь не оказывает, с ребёнком не общается с 2011 года, в данный момент находится в местах лишения свободы, могу ли я лишить его родительских прав и что для этого необходимо? Сейчас я в законном браке и у нас есть совместный ребёнок.

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Хотим зарегистрировать брак после рождения ребенка. Согласно семейному кодексу, ребенок, рожденный вне брака имеет равные права с детьми, рожденными в браке. Подскажите, какие проблемы могут возникнуть, если регистрировать брак с отцом ребенка после его (ребенка) рождения? Нужно ли дополнительно усыновлять ребенка (если отцовство уже признано и записано в свидетельстве о рождении)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение