Является ли регистрация ребёнка отцом в ЗАГСе на своё имя и фамилию юридическим фактом оформления отцовства?

• г. Иркутск

Дети рожденные вне брака приравнены к правам детей, родившимся в зарегистрированном браке. Является ли регистрация ребёнка отцом в ЗАГСе на своё имя и фамилию юридическим фактом оформления отцовства?

Может ли мать совершеннолетнего ребёнка рожденного вне брака потребовать материальную компенсацию за всё время воспитания, если материальной помощи ей в течении всего периода не предоставлялось?

Ответы на вопрос (2):

Добровольное установление отцовства в ЗАГСе отцом и матерью ребенка по совместному заявлению является основанием считать отца отцом ребенка со всеми правами и обязанностями. Мать вправе взыскать алименты на общих основаниях - подать иск в суд о взыскании алименетов. Алименты будут начислена с момента обращения в суд до 18 лет ребенку. Взыскание за прошедший период в три годжа возможно только при доказывании злостного уклонения от содержания отца ребенка, как правило в суде не учитывается

Уважаемая Мария! 1. Является.

2. Не может, так как алименты на содержание несовершеннолетних детей начинают взыскиваться со времени обращения в суд.

Если ранее Вы не предъявляли данное требования в судебном порядке, то суд не может обязать родителя выплачивать алименты на содержание ребенка сейчас, так как ребенок является совершенноленим (за исключением случаев взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка).