Госслужащей после декрета принуждают к увольнению без предоставления работы - история безвыходной ситуации

• г. Чулым

Я - госслужащая. Пока я находилась в декрете, мою должность сократили. Сейчас надо выходить на работу и туту выясняется: должности мне были обязаны предлагать (по мнению работодателя) только в первые два месяца после сокращения, но я была в декрете. Сейчас ничего предлагать мне не обязаны. Функции моего отдела переданы вышестоящему органу, там под эти функции наняли новых сотрудников, мне не предложили - я была в декрете. Нахожу вакансии в других госструктурах (Конкурсные должности) - поскольку имею право на внеконкурсное занятие этих должностей, как сокращённая - выясняется что поиском таких вакансий должен заниматься мой работодатель и только он может мне предложить такие должности. А он этого не делает. На днях узнала, что в моей организации были до недавнего времени две должности, но в ближайшее время их тоже сократят, мне их никто не предлагал. Замкнутый круг. У меня маленький ребёнок, безработный муж - участник боевых действий в Чечене а начальство просто издевается, вынуждая меня уволиться без предоставления работы. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

подавайте жалобу в прокуратуру и в ГИТ

Ваши права нарушили изначально, проводя сокращение в период отпуска по уходу за ребенком. Бред Вашего работодателя исправит суд, куда Вам стоит срочно обратится. Не тратьте время на инспекцию труда - пропустите срок на обращение в суд, а инспекция труда и даже прокуратура не являются органами по рассмотрению индивидуально трудовых споров (ст. 382 ТК РФ).