Своего жилья у нее нет, только у родителей и то их площадь не соответствует жилищным нормам.

• г. Березники

Законная супруга хочет со мной развестись, соответственно ребенок останется у нее, а также она подает на алименты. Ребенок официально на мне, то есть я дал ему свое отчество и свою фамилию. Однако супруга проживает в квартире моих родственников с сыном и со мной. Своего жилья у нее нет, только у родителей и то их площадь не соответствует жилищным нормам. А именно общая площадь квартиры 46 кв.метров., проживает в ней 5 человек. К тому же моя супруга не работает.2 года я содержал семью. Могу ли я,если супруга подаст на меня на алименты, подать на нее встречный иск, чтобы ребенок остался со мной, и чтобы она платила алименты? Очень хочу, чтобы ребенок остался со мной.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но перспективы туманны. Практика судов такова, что даже при таких обстоятельствах суд на стороне матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Жена военнослужащего пока шел бракоразводный процесс родила от другого, ребенка прописала в служебную квартиру. Теперь подает встречные иски, что не может быть выписана из квартиры, у нее на руках грудной ребенок и ребенка этого не выписывают несмотря на то, что он к военнослужащему не имеет отношения. У нее нет жилья официально, однако есть квартира матери в которой она проживает, в служебной квартире она вообще не жила. Также в квартире прописан совместный ребенок. Бывшая жена безработная.

Хочу развестись с женой, есть маленький ребенок. Жена гражданка Казахстана, я и ребенок граждане России и прописаны в моей квартире приобретенной до свадьбы. Хочу, чтобы сынок жил со мной, она хочет увезти его в КЗ до родителей в двушку, где уже проживает 4 человека, там даже кроватку детскую негде поставить. У жены своего жилья нет, официально не трудоустроена. У меня есть квартира, на предприятии работаю 7 лет, на хорошем счету. Скажите у меня есть шанс, что ребенок останется со мной?

Приобрел жилье в 1999 году по военному жилищному сертификату на троих членов семьи, в 2008 году развелся с супругой (лишена материнских прав), ребенок проживает со мной, по закону ей (бывшей супруге) положена третья часть квартиры, квартира общей площадью 42.6 метров (2-х комнатная), после деления нам с ребенком остается 28,4 кв.м. (42.6-14.2=28.4),что не соответствует санитарным нормам-18 кв. м на одного человека (28.4: 2= 14.2 на одного человека) .Могу ли я претендовать с дочерью на квартиру большей площади, согласно санитарным нормам, могу ли сдать приватизированную квартиру в фонд МО РФ, если прохожу службу в армии, и вообще на что мы можем претендовать и как поступить, чтобы улучшить свое жилищное положение? Спасибо.

Я прожил с женщиной в квартире её родителей 3 года, не регистрируя официально наших отношений. За это время я продал свою квартиру и купил другую на свои деньги. Теперь она подаёт в суд и хочет получить половину доли купленной мною на мои деньги квартиры, мотивируя это тем, что это квартира куплена как совместно нажитое имущество за время нашего с ней совместного проживания. Каковы её шансы получить долю и каковы мои отстоять мою квартиру?

В Сахалинской области работает жилищный сертификат по программе Молодая Семья. Для его получение необходимо быть обоим супругам в возрасте до 35-ти лет (включительно). Главное требование, площадь проживания на каждого прописанного в квартире не более 14 кв.м. Тогда можно претендовать на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая: в квартире общей площадью 51 кв.м. прописаны трое. (я, отец и брат). Из них 2/3 доли в квартире мои. Мой супруг прописан у своей матери. Площадь их квартиры 49 кв.м. Квартира в равных долях между ним и матерью.

Вопрос: могу ли я прописать на свою долю супруга? Не будет ли это считается заведомо ложным ухудшением жилищных условий? Из своей квартиры он должен только выписаться, свою долю дарить или продавать не собирается.

Меня зовут Анастасия. Хотелось бы узнать положенна ли нашей семье свое жилье? Мой муж пропосан в квартире своих родителей общая площадь квартиры около 57 кв. метров, в квартире прописаны 5 человек. Я и годовалый ребенок (мальчик) прописан в квартире моей мамы (3 человека на 44 кв. метрах.

Очень Вас прошу помочь в моем вопросе. У меня трехкомнатная квартира, приватизирована на меня и двух моих сыновей. Старший сын подавал документы в администрацию поселкового совета, чтобы получить помощь молодой семье, с этой целью ко мне прописали его жену и двух дочек. Но помощь получить не удалось, сейчас я хочу разменять свою квартиру, так как младшему сыну негде жить (он хочет взять ипотеку и купить отдельное жилье). Я также хочу купить себе квартиру поменьше. Но сноха выписываться не собирается. Очень Вас прошу - скажите пожалуйста, могу ли я выписать ее и внучек без ее согласия?

Дело в том, что сноха просто прописалась, но ни одного дня не проживала в нашей квартире и не платила за нее. Она вместе с моим сыном и своими детьми проживает в двухкомнатной квартире своей матери, а мать проживает в своей трехкомнатной квартире (она является собственником двух квартир).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой жил у моих родителей в квартире, которую они купили в своем браке, а я с женой и с 2 мя детьми жили и платили за ком. услуги. Мои родители помогали деньгами (расписки правда не писали мне сыну)т. к нам пришлось делать ремонт + мы с женой вкладывали свои совместные деньги. В итоге моя супруга сказала, чтобы мои родители продали квартиру, чтобы купить большей площадью 3 хкомнатную. Т.к у нас разнополые дети. В итоге она захотела в эти деньги добавить мат. кап.Причем у супруги есть собственная квартира в собственности, которую сдает и продавать ненамерена, в ней прописаны супруга и 2 е детей. Родители мои против того, что в их деньги моя жена добавляет мат. кап.Тогда я предложил вариант, что родители дают нам на покупку столько денег за сколько продаст она свою квартиру и пусть добавляет свой мат. кап тогда будет все честно (общее) но супруга котегорически против продажи своей квартиры. Теперь я с ней поругался т.к.наша семья не хорошо поступила, типа все забрали себе и при разводе хочет, чтобы мои родители отдали ей сумму за вложенный ремонт не в свою квартиру. Теперь мы живем поразень с ней она у своей мамы, а я у своих родственников, забрав ключи мои от своей собственной квартиры, которую сдает. Как мне поступить в такой ситуации? Она хочет походу выгоду.

Господа юристы ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Я - москвич, моя законная супруга прописана в г. Тольятти. В Москве у моих родителей есть свободная приватизированная квартира собственником которой является мой отец (в квартире никто не прописан).

Как мне оформить постоянную регистрацию моей супруге в этой квартире? (Мои родители не против). В статье 54 ЖК сказано, что собственник квартиры может зарегистрировать на своей жил. площади своих родственников. Означает ли это, что квартиру необходимо переоформлять на меня со всеми вытекающими расходами?

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение