Вопрос о налоге на продажу квартиры с соавтором после наследования

• г. Минеральные Воды

Хотела спросить, у родителей была квартира, одна доля отца, другая матери, после смерти матери я автоматически унаследовала часть от квартиры... недавно мы с отцом решились продать жильё, теперь нам интересно нужно ли платить налог 13% государству, если доля отца оформлена на него уже более 10 лет, а моя только недавно.. пожалуйста ответьте мне.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно, отцу нет. Вам 13%.

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).