Влияние судебного решения на имущество - возможные ограничения и продажа доли в квартире и машины в разводе

• г. Челябинск

Получили судебное решение. 24.03 был суд, получили по почте 24. 04

Живу в квартире, 1/2 доля принадлежит мне, с женой в разводе, есть двое детей (но живем совместно). Есть машина, купленная в кредит у другого банка (по этому кредиту выплачиваю исправно). Вопрос такой, могут ли описать эту машину или наложить на нее арест (ведь по сути она принадлежит другому банку)? И как насчет 1/2 доли в квартире, это мое единственное жилье, на нее могут наложить обременение или арест? Могу ли я продать эту долю и машину бывшей жене (до визита приставов) или ее дочери (падчерице).

Ответы на вопрос (5):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

На машину могут наложить арест, ведь она принадлежит вам, а в банке, я полагаю, она в залоге. На квартиру нет. Если будете продавать имущество после вступления решения суда в силу могут быть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Игорь! На машину могут наложить запреты по различным исполнительным производствам

Спросить
Пожаловаться

После решения суда НО до начала исполнительного производства, вы имеете ввиду, что в таком случае могут быть проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Да именно так.

Спросить
Пожаловаться

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

Банк Втб подал в суд. В связи с кризисом не могу выплачивать по графику около 18 тыс. Суд вынес решение погасить всю сумму. Это около 290 тыс. У меня есть машина, взятая в кредит в другом банке. За машину плачу исправно, без задержек. Могут ли приставы наложить арест на машину, если ПТС находится в банке? Кому принадлежит в таком случае машина-мне или банку? За машину выплачивать ещё 1,5 года. Могут ли приставы обязать банк выдать им ПТС? Спасибо.

После развода мне осталась 1/2 доли от трех комнатной квартиры, и долг перед бывшим супругом 450 тыс. рублей. Доля в квартире это единственное жилье мое и моей дочери (8 лет) но мы там не живем, т.к. пока вынуждены проживать у моих родителей. А в квартире проживает бывший супруг с новой женой. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою долю в квартире для взыскания долга в 450 тыс. в пользу бывшего супруга.

У меня 1/2 доля в однакомнатной квартире, другая половина принадлежит моей супруге. Так как, моя жена взяла вдолг крупную сумму денег, на нее подали в суд. По решению суда был наложен арест на всю квартиру. Суд постановил выплатить эту сумму. Могу ли я снять обременение со своей доли, оставив ее долю в обременении.

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

С женой в разводе, двое детей (совершеннолетняя дочь и сын 12 лет). Есть долевая квартира (4 доли на каждого), совместно нажитое имущество (автомобиль - оформлен на меня, бытовая техника и прочее). Жена после развода взяла в банке потребительский кредит. На данный момент у нее нет возможности платить по этому кредиту. Банк передает дело коллекторам. Было письмо от банка с требованием погасить разово весь долг в порядке 250000 рублей. Что мне грозит в таком случае? Могут ли наложить арест на совместное имущество? На автомобиль которым пользуюсь я и на имущество в общей долевой квартире? Раздела имущества не было.

Как спрашивала ранее про машину мужа могут ее забрать за мой долг по кредиту. А дом у нас оформлен на 4 доли. Две доли на детей и одна доля мужа и одна моя. могут ли мою долю банки заставить продать чтобы погасить задолженность. И как приставам доказать например что телевизор не пренадлежит мне а мне дала попользоваться мама потому что они в отъезде. Как доказать что вещи мне не пренадлежат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахажусь в процессе банкротства. Суд признал меня банкротом и идет реализация моего имущества, а именно 1/10 доля в квартире, что составляет 6 кв.м общей площади. Прошли трое торгов, желающие не нашлись. Мой муж в это время приобрел машину в автокредит, машина в залоге у банка. Так как мое имущество не продалось, судья вынесла решение продать машину, в счет погашения моего долга. Кредит по сути за машину оплачивает дочь, о чем она писала расписку, что дарит моему мужу денежные средства на погашение кредита за машину. Все документы и справки о зарплате дочери, были предоставлены суду. На первом заседании по машине суд не взял на себя принять решение о продаже, обязал банк выразить свое мнение по этому поводу. Банк промолчал. Теперь судья вынесла решение продать машину. Правомерно ли такое решение суда, если машина фактически нам не принадлежит, а является залогом у банка и банк не выразил свое согласие на продажу машины?

У моего сына долг в банке, банк грозит подать в суд. Сыну принадлежит 1/4 доли в моей квартире. Могут ли арестовать квартиру или принудить к уменьшению площади? У меня это единственное жильё,у сына есть ещё квартира в ипотеке, но у другого банка. По ипотеке долгов нет.

У мужа есть долги по кредитам, в квартире семьи есть доля, сейчас хотим покупать квартиру, могу банки наложить на нее арест или на его долю, ведь квартира будет куплена в браке и это же считается уже не единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение