Собственник квартиры сталкивается с проблемой продажи - отказ прописанного не родственника выписаться и обращение в суд

• г. Сергиев Посад

Я, собственник квартиры, заключила договор передачи в пользование квартиры с правом регистрации с человеком, не приходящимся мне родственником. В данный момент хочу продать принадлежащую мне квартиру, а прописанный отказывается приехать и выписаться ссылаясь на просроченный паспорт (ему 46 лет) и предлагает его по суду выписывать.

Ответы на вопрос (3):

Выписывайте его в судебном порядке.

При выписке в судебном порядке взыскивайте и судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 Гпк РФ и убытки

Елена, добрый день!

В Вашем случае необходимо выяснить, на какой срок был заключен договор. Для того, чтобы суд удовлетворил иск, придется доказывать, что право пользования помещением жильцом утрачено.