Проблемы с использованием материнского капитала при покупке комнаты - что делать, если старший сын отказывается оформить долю недвижимости?

• г. Великий Устюг

Я хочу купить комнату с участием материнского капитала. Старший сын 20 лет отказывается оформлять на себя часть приобретаемой недвижимости. Как мне быть. Меня накажут за неисполнение обязательства.

Ответы на вопрос (2):

А ваши дела – оформить дарственную на сына. А будет ли он регистрировать свое право - его проблемы.

Первый ответ не основан на законе,не смотря на то, что он Вам помог!

Вы обязаны только дать обязательство о выделении долей на всех детей (в том числе и совершеннолетних). А вот уже совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли в праве. Пусть этот отказ сын оформит также нотариально.

Никакого неисполнения обязательства у Вас не будет.

Если есть какие-то сомнения по этому вопросу, можете сходить в ПФ и проконсультироваться для своего спокойствия.

Если Вы оформите договор дарения, как указано в первом ответе, а сын откажется от принятия доли, то никакого дарения не будет.

В соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Договор дарения будет расторгнут.