Как избежать повторного увеличения долга по микрозайму, несмотря на выполнение платежей

• г. Белгород

Долг в микрозайме состовляет 25000. плачу почти через каждые два дня. долг морозят. Мне оставалось заплатить 10000 руб. но в назначеный день я не смогла заплатить и мой долг опять состовляет 25000 руб. и и так было уже два раза. Если смотреть по чекам долг я уже выплатила. Но колекторов это не волнует если не оплачу в назначенный день они разморозят долг и сумма становиться прежней. Могу ли отказаться платить если почекам я выплатила долг.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Успехов Вам!