Бесплатное лечение в московской клинике для семьи прапорщика ВВ МВД России

• г. Обнинск

Мой муж прапорщик ВВ МВД России, может жена (это я) и наша дочь пройти бесплатное лечение в клинике Москвы, закрепленной за частью?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут пройти.

Здравствуйте, Анжелика! Предыдущий ответ представляется мне не верным. В соответствии с действующим законодательством офицеры и прапорщики, а также члены их семей имеют различные (отличающиеся) права в области охраны здоровья и медицинского обеспечения.

Так, в соответствии с п. 3 ст 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих": " Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В частности, ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ) ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СВЯЗИ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911, регулируют порядок оказания медицинской помощи членам семей ОФИЦЕРОВ.