Как оформить свидетельство о рождении ребенка в РФ, если я гражданка РФ, а муж - иностранец

• г. Югорск

Я гражданка РФ. Муж иностранец. Я на 7 месяце беременности. Рожать буду в России. Брак официально зарегистрирован в стране мужа. В моем российском паспорте не отмечено, что я замужем и в свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. Муж и я, мы хотим, чтобы у ребенка была фамилия мужа. Какие документы нам потребуются при оформлении свидетельства о рождении малыша в РФ? Нужно ли переводить свидетельство о браке и загран. Паспорт мужа на русский язык? И как быть с отчеством для ребенка, если муж иностранец и имеет два имени и две фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Нужно переводить. Обратитесь потом в ЗАГС и все оформят.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Вам нужно легализовать свидетельство о браке. Затем нужно обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства на территории РФ с заявлением о перемене имени. На основании свидетельства о перемене имени Вы получите паспорт на фамилию мужа.