Как доказать право пользования квартирой и возможно ли это.

• г. Новосибирск

Нет ордера на квартиру, нет договора соц. найма. Я прописана и проживаю 16 лет в квартире плачу коммунальные услуги. Как доказать право пользования квартирой и возможно ли это. Если можно дайте ссылку на какой либо закон. С уважением Елена.

Я хочу приватизировать квартиру т.к. нет документов на квартиру со мной не заключают договор соц. найма, но не выселяют. Говорят что я должна доказать право пользования (собственности) квартирой

Елена, г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

А как и на основании чего вы в эту квартиру вселились? Какое-то основание ведь 16 лет назад было, в том числе и для регистрации вас в этой квартире.

Этот вопрос проясните + дополнительно к нему- в жилищно-эксплуатируюшей организации (или в управляющей компании, или в ТСЖ-кто у вас управляет домом?) на вас имеется так называемый лицевой счет. + к этому факт и документы о вашей регистрации по месту жительства в квартире + квитанции о платежах = всё эти документы должны расцениваться в качестве подтверждающих то, что вы пользуетесь квартирой на условиях социального найма.