Если бывшая супруга ходит в секту, и водит детей в нее, могу ли я как отец лишить ее прав?

• г. Чайковский

Если бывшая супруга ходит в секту, и водит детей в нее, могу ли я как отец лишить ее прав?

Ответы на вопрос (2):

Николай, основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ, почитайте.

Но я бы советовала обратиться по данному факту в опеку и попечительства.

Здравствуйте!

Да можно лишить родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей) .

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Таким образом, можно отнести те случаи, когда родители запрещают ребенку получить даже элементарное образование, проще говоря, не разрешают даже в школу ходить. Причины подобного поведения родителей могут быть самыми разнообразными: это может быть и влияние религиозной секты, и простое желание заработать на ребенке. Вместо учебы нерадивые родители могут принуждать детей зарабатывать деньги, например, попрошайничеством или проституцией, а то и воровством.

Порядок лишения родительских прав указан в статье 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"