Мой муж осужден по статье 264 ч. 3 на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии поселения.

• г. Химки

Мой муж осужден по статье 264 ч. 3 на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии поселения. Скажите пожалуйста, если во время суда не было назначено возмещение морального ущерба, могут ли потерпевшие подать с гражданский суд иск, если наказание вступило в силу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Могут. Никто в этом праве не может их ограничить. Но в гражданском производстве по такому делу им будет намного сложнее.

Почему они не заявили моральный вред в суде по уголовному делу?.....

Здравствуйте!

Потрепевший может обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда даже если при рассмотрении уголовного дела иск не рассматривался. Делается это в порядке гражджанского судопроизводства. Другой вопрос, если иски в уголовном деле потерпевшими заявлялись, были рассмотрены судом, по каким-либо причинам в удовлетворении их было отказано и приговор с такой формулировкой вступил в законную силу. Что-нибудь взыскать в этом случае будет намного сложнее.