Женщина обвиняет врачей в написании отказа и задается вопросом о правах матери на забрание ребенка из роддома

• г. Зеленоград

Я родила 6,5 ой месячную девочку, документов на руках у меня не было, но они есть у матери. Девочку поместили в инкубатор, через три дня меня выписали из роддома, а девочка осталась в реанимационном отделении. Спустя четыре дня когда я пришла в больницу, мне сказали, что я от ребенка отказалась, хотя я этого не делала. Моя мать по телефону сказала, что ребенку будет лучше у нее. Имели ли врачи право сами написать отказ? На каких основаниях мать имела право забрать моего ребенка из роддома?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, мать не имела таких прав. И врачи не могли написать отказ от Вашего имени. Очень странно, что недоношенного ребенка выписали из больницы так рано. Рекомендую Вам обращаться в прокуратуру с заявлением.

Сумасшедший дом. Конечно, ни врачи отдавать и за Вас писать отказ права не имели, ни Ваша мать забирать ребенка. При условии, что Вы старше 16 лет. Не стану советовать сразу писать заявление в полицию. Все-таки, тут замешана Ваша мать. Обратитесь к главврачу роддома. Если та не пойдет на контакт, то надо будет действовать более радикально.