Как написать жалобу о не выплате больничного в государственную службу - требования и необходимые документы

• г. Евпатория

Ответьте пожалуйста, для того, чтобы написать жалобу в государственную службу о не выплате больничного, нужно предоставлять копию больничного листа или другие документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Копию больничного будет достаточно.

Копию Б/листа не обязательно.

Изложите все обстоятельства в заявлении, - этого будет достаточно.

Если вы трудоустроены официально, в таком случае работодатель соблюдает все условия Трудового Кодекса: оплачиваемый отпуск и больничный. Если вы ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск, в таком случае, согласно ст.124 ТК Российской Федерации, вы имеете полное право продлить отпуск после выздоровления, либо перенести отпуск. Для того чтобы это сделать, необходимо:

• Оформить и предоставить на работе больничный лист;

• После закрытия больничного листа написать заявление на продление оплачиваемого отпуска на количество дней, равных длительности пребывания на больничном.

Дополнительно вы имеете право получить пособие по временной нетрудоспособности, которое выдается работодателем. Чтобы получить пособие, вам необходимо предъявить больничный лист, после чего пособие будет рассчитано в соответствии с действующим законодательством. Получить пособие вы можете сразу после оформления больничного листа, находясь в отпуске.

При предъявлении больничного листа после окончания оплачиваемого отпуска, вы просто получаете необходимое количество отпускных дней. Но если вы желаете присоединить эти дни к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску, в таком случае вам необходимо написать заявление работодателю. В таком случае будет подписан приказ, согласно которому вы вернетесь к работе, а все дни больничного будут присоединены к следующему оплачиваемому отпуску, либо использованы в текущем рабочем году, либо предоставлены в виде денежной выплаты (все предусмотрено законодательством).

Однако если вы находитесь в отпуске без содержания (за свой счет) или в отпуске по учебе, в таком случае, ваш больничный не будет оплачен работодателем.

Также дело обстоит, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не будет оплачивать ваш больничный и не дает права продления отпуска.

Больничный лист не будет оплачен, если работник находится в состоянии не дееспособности по причине алкогольного опьянения. Также больничный не будет оплачен, если вы взяли отпуск по уходу за больным ребенком или другим членом вашей семьи.