Возможность получения жилья по статье 8 ФЩЗ № 159-ФЗ ограничена возрастными рамками

• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста, по ст 8 ФЩЗ № 159-ФЗ я должна получить жилье до 23 х лет, а если мне учиться еще 2 года и тогда мне будет 24, я уже не смогу получить?

Ответы на вопрос (2):

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если Вы стоите на учете, как ребенок-сирота, то жилое помещение Вы получите!

Только мне непонятна причина, почему Вы ждете окончания учебного заведения?Судя по возрасту Вы уже учитесь в ВУЗе либо ином специальном учебном заведении?

По заявлению в письменной форме лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

То есть жилое помещение ВЫ могли получить уже после окончания школы, выпуска из детского дома и т.д....Из этого также исходит и судебная практика ВС РФ, Главное,- уже достигнуть возраста 18 лет.

Если стоите на учете нуждающихся, жилое помещение до сих пор не предоставлено-обращайтесь в суд с иском...Либо с заявлением в прокуратуру, чтобы они провели проверку и обратились в суд в Ваших интересах. Жилья сиротам также предоставляется вне очереди, но по договору специализированного найма.