С какой суммы тогда будет осуществляться налоговый вычет для мужа (с 1 млн. руб?) и каков порядок отказа?

• г. Ногинск

Мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке в совместную собственность за 1 млн. руб. Могу ли я отказаться от своей доли налогового вычета? Если могу, на каком основании? С какой суммы тогда будет осуществляться налоговый вычет для мужа (с 1 млн. руб?) и каков порядок отказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо составить соглашение о распределении долей в совместном имуществе 100% и 0%, предоставив его в налоговый орган.

Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0%

По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица