Права невестки на долю в квартире при наличии нескольких собственников и различных ситуациях

• г. Москва

Квартира оформлена на 4-х собственников. Она была куплена до заключения брака двух сыновей. Может ли невестка претендовать на долю из этой квартиры в случае смерти одного из собственников? И в случае заключения собственника под арест.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае смерти своего мужа, если он является собственником доли она имеет право претендовать на часть этой доли, как на наследство.

Это лучший ответ

Только на долю своего супруга, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), в случае заключения супруга под арест - нет.

Каким образом избежать претензий на долю собственника в квартире в случае его смерти?

путем написания завещания или дарения доли иному лицу. Если наследства не будет - не на что будет претендовать.