Наследование квартиры при оформлении на одного супруга - права детей и претензии на наследство

• г. Обнинск

Такого характера: квартира была куплена в браке, но оформлена на одного мужа, он является квартиросъемщик, он там прописан, я имею двух детей моих не его, так вот вопрос: в случае моей смерти дети будут претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

да. по 1/6 каждый

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 34 семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 гражданского кодекса РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 гражданского кодекса РФ).

У вас с супругом по 1/2 доли (квартира куплена в браке). Ваши дети и супруг, и родители будут наследниками.