Отказ ЦСВ в установлении выплаты по уходу за ребенком - правомерен ли и куда обратиться?

• г. Муравленко

В ноябре 2013 г. моя дочь переехала к месту жительства мужа в г. Югорск ХМАО-Югра. В марте 2015 года их сыну исполнилось 1,5 года. Дочь не работает и, так как место в садик не предоставляют, обратилась в Центр социальных выплат г. Югорска за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 3-4 лет. В ЦСВ ответили, что с 01.01.2015 г. согласно пп.4.9 Постановления правительства ХМАО № 512-п от 26.12.2014 г. для получения пособия надо прожить в ХМАО не менее 10 лет. Муж дочери (отец ребенка) родом из Югорска, родился и вырос там. Дочь прожила 19 лет в Ямало-Ненецком АО (Крайний Север) с 1994 года по октябрь 2013 года. Несмотря на то, что она прожила 19 лет в ЯНАО правомерен ли был отказ ЦСВ в установлении выплаты по уходу за ребенком и куда ей обратиться в целях положительного решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Не регулируется федеральным законодательством.