Как поступить, если срок временного ввоза морского судна по бербоут-чартеру просрочен на неделю, можно ли подать ГТД для свободного обращения без штрафа?

• г. Владивосток

Срок временного ввоза морского судна по бербоут-чартеру просрочен на неделю. Можно ли сейчас подать ГТД под выпуск для свободного обращения без штрафа? И вообще как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос очень узко-специализированный, сегодня в течение дня Вы получите ответ из Тихоокеанской коллегии адвокатов Приморского края, специализирующейся по таможенным спорам.

Уважаемый Александр!

Из заданного Вами вопроса дать однозначный ответ не представляется возможным, хотя бы по двум причинам: во-первых, из вопроса не установлено, когда был заявлен таможенный режим (таможеннная процедура) временного ввоза: в период действия Таможженного кодекса РФ или Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС), а также были ли соблюдены условия помещения по данную таможенную процедуру в случае, если на нее распространяется действие ТК ТС.

По общему правилу, в настоящее время выпуск для внутреннего потребления возможен.

Так согласно пункту 1 статьи 281 ТК ТС действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

Выбор таможенной процедуры осуществляется декларантом. Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза. Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта (статьи 203 - 205 ТК ТС).

Особенности помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления установлены статьей 284 ТК ТС, согласно которой при помещении временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки ввозных таможенных пошлин, налогов и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Пунктом 2 статьи 284 ТК ТС определено, что при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после таможенной процедуры временного ввоза (допуска) товаров, в отношении которых декларантом таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в таможенной процедуре временного ввоза (допуска) уплачивались таможенные пошлины, налоги, при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере разницы исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и таможенных пошлин, налогов, уплаченных в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).

При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное условное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 3 статьи 284 ТК ТС).

Что касается наличия (отсутствия) в Ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.19 КоАП РФ, сообщаю, что частью третьей указанной статьи предусмотрена административная ответственность за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении.

Для установления наличия/отсутствия в Ваших действиях состава вышеуказанного административного нарушения необходимо знакомиться с документами, имеющимися у Вас в наличии, решениями таможенного органа по Вашей ситуации.

--

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов

Важенин А.В. (http://tka-pk.ru)