Можно ли получить 13% стоимости квартиры при покупке в ипотеку в строящемся доме в 2012 году и нахождении в декретном отпуске с 2015 года

• г. Москва

Я купила в 2012 году квартиру в строящемся доме в ипотеку. Дом сдался в 2015 году, документы я оформила. В данный момент с марта 2015 года нахожусь в декретном отпуске, я не замужем. Скажите, пожалуйста, могут ли мне выплатить 13% от стоимости квартиры и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (2):

Смогут. Как только Вы начнёте получать доход и платить налоги. В противном случае, возвращать нечего.

Да, можете получить вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.