Проблемы после продажи бизнеса - Как вернуть деньги за аренду и урегулировать вопрос с рекламным баннером?

• г. Омск

В феврале месяце этого года я продала бизнес знакомой, 3 февраля мы подписали акт передачи товара оборудования согласно описи, договор аренды был оформлен на мое предприятие и по договоренности с подругой она должна была переоформить документы в течении месяца, по той же договоренности я оплатила счет за аренду (февраль месяц) 38 000 из своих средств, вернуть которые она мне обещала в марте, когда переоформит договор аренды, договор переоформили только с мая месяца (она работала по моему договору) и деньги за аренду возвращать не собирается придумала что товар на эту сумму бракованный при встрече часть по ее мнению бракованного товара было проверенно и оказалось исправным, возможно ли через суд вернуть мне деньги которые я заплатила за аренду (чек у меня имеется), взыскать за пользование 3 месяца моими документами и работа по моему договору, и еще один ньюанс там весел рекламный банер на котором были изображены мои дети, была устная договоренность что он мне его отдаст когда он ей будет не нужен в результате плакат разрезан на 2 части и повешен в качестве шторки под оборудованием и над оборудованием, на просьбы отдать не реагирует теперь.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас не было письменных договоров - то ничего не сделаете.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Только через суд вам и остается взыскивать.

Ваш спор решить можно только в суде. Если в судебном заседании она признает ваш требования по взысканию аренды и т.д. Ситуация облегчится. Если нет. Можно предпринимать. Меры по даказыванию. Свидетельские показания.

Конечно о перспективе дела можно сказать только изучив все материалы и документы,которые у вас есть.