Как оформить землю под новым домом, находящимся внутри другого участка?

• г. Самара

В 2011 году купили старый дом с 250 кв земли, фактически участок 600 кв, участок межеванный, два года назад построили внутри двора дом капитальный и захватили под дом 2 сотки еще неоформленной земли, подскажите как нам теперь оформить землю под новым домом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Воспользуйтесь дачной амнистией, обратитесь в Росреестр.

Вы спрашиваете только о земле, т.е. можно предположить, что дом в эксплуатацию Вы ввели.

В таком случае:

Вам необходимо обратиться в районный земельный отдел администрации для подачи заявления на дополнительный отвод земельного участка по фактически сложившейся ситуации на имя Главы районной администрации.

К заявлению приложите свидетельство на право собственности, межевой план с границами официально оформленного земельного участка (можно кадастровый паспорт), а также межевание и проект границ земельного участка, о котором Вы просите.

Предоставление Вам дополнительного земельного участка возможно будет произведено на платной основе.

Расчёт стоимости выполнит комитет по управлению муниципальным имуществом.

По возникающим вопросам Вам может дать консультацию специалист геодезической и землеустроительной организации, в которую Вы обратитесь для межевания.

Если Вам трудно определиться с выбором такой организации, обратитесь к начальнику районного отдела по землеустройству – подскажет!!, ну и быстрее оформится.

В случае если дом не введен в эксплуатацию:

После завершения работ по формированию участка с уже новыми границами нужно заказать проект застройки участка по фактически сложившейся ситуации, для этого обращайтесь к главному архитектору районной администрации, приложение – технический паспорт на вновь построенное здание.

Этот процесс вполне возможный, если Вы не ущемили прав иных собственников, так что заказывая проект границ нового участка добавьте требование о проверке иных собственников.