Нападение бывшего гражданского мужа - как продолжить после прокурорской отправки дела без моего показания?

• г. Сергиев Посад

Меня избил бывший гражданский муж, 2 недели пролежала в больнице, в выписке написано, что у меня сотрясение и ушиб головного мозга легкой степени. Участкой не опросив обвиняемого, отправил мое дело в прокуратуру, хотя знал, что я в больнице и у меня не просто сотрясение мозга. Как мне поступать дальше в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Дальше ждите вызова к следователю.

Получайте отказ на руки и обжалуйте в суд или в прокуратуру в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ .

Добрый день, Галина! Участковый направил материал проверки в прокуратура, поскольку в соответствии со ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для проверки законности и обоснованности принятого решения.

Прокурор проверит законность принятого решения и рассмотрит вопрос либо о его отмене и проведении дополнительной проверки, либо согласует.

Исходя из описанных Вами повреждений, то у Вас легкий вред здоровью (по практике) и участковый мог вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ т.е в связи с отсутсвием заявления потерпевшего.

Вам, в силу положений ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному основания необходимо в порядке, предусмотренном ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ обратиться с заявлением в МИРОВОЙ СУД.

Материал, собранный участковым, будет истребован судом и изучен как доказательство.

Если есть справка о побоях - в суде на основании ст20УПК РФ возбуждайте дело частного обвинения пост116 ч1 ук рф

Дело в зависимости от тяжести передадут или следователю или мировому судье.