Возможно ли уменьшить размер крупной сделки в Уставе ООО для ограничения полномочий Исполнительного органа?

• г. Лыткарино

Можно ли в Уставе ООО предусмотреть, что крупной сделкой считается сделка стоимостью 20% от стоимости имущества Общества, а не более 25 %, как прописано в ст. 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", т.е. уменьшить размер крупной сделки, ограничив тем самым полномочия Исполнительного органа общества по заключению сделок?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Законом об ООО (ст. 46) установлено что уставом общества может быть предусмотрен более ВЫСОКИЙ размер крупной сделки. А ограничить полномочия руководителя можно другими способами.