Незаконная врезка и правовые споры - Как правильно узаконить водопровод в общедомовой части дома?
398₽ VIP

• г. Иваново

Живем в доме на 2-х хозяев уже 19 лет. В нашей части дома проведено центральное водоснабжение (документы имеются), документы второй части дома оформлены на пользование уличной колонкой. Однако к моменту покупки части дома нами уже существовала незаконная врезка в трубы, снабжающие водой вторую часть дома. В течении последнего года мы неоднократно рекомендовали соседке узаконить водопровод в своей половине дома и самой платить за воду (с момента покупки за использование водопровода платили только мы). Однако она ссылалась на то что это дорого и сказала что она обратиться с заявлением на нас в суд если мы отключим ей воду. В настоящее время мы отключили незаконную врезку соседей от нашей трубы водоснабжения и в связи со сложными отношениями не хотим давать им разрешение на законное подключение через нашу часть дома, т.к имеется техническая возможность сделать это с улицы. Соседки все таки обратилась с иском в суд. Что нам грози и как нам поступить правильнее?

Ответы на вопрос (11):

В настоящее время мы отключили незаконную врезку соседей от нашей трубы водоснабжения и в связи со сложными отношениями не хотим давать им разрешение на законное подключение через нашу часть дома, т.к имеется техническая возможность сделать это с улицы. Соседки все таки обратилась с иском в суд. Что нам грози

---вы имеете на это право. а она пусть доказывает иное.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В порядке ст304 ГК РФ защищать свои права на собственность, тем более есть возможность отдельного подключения.

Здравствуйте, Вам нужно подать возражения на иск ссылаясь на ст. 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваши действия законны, в исковых требованиях суд должен отказать.

Грозит присуждение судом компенсации соседке за Ваше самоуправство в виде ущерба согласно ст. 15 ГК РФ и морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.

Добрый день!

Скорее всего ничего,

Вы можете обратиться с с встречным исковым заявлением в Суд.

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Согласно статье 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения утв. Постановлением Правительства № 83:

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения.

По соглашению между ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая (сетевая) организация.

Так что можете не соглашаться, если есть возможность другого подключения

Вам в данном случае ничего не грозит , а им чтобы подключиться к центральному водопроводу необходимо в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 83 от 13.02.06.совершить ряд действий и собрать пакет документов.

- план участка;

- заявление в водоканал;

- правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;

- технические условия;

- заключение СЭС;

- договор о разработке проектно-сметной документации;

- проектно-сметные документы с подписью СЭС;

- разрешение коммунальных систем;

- договор с лицензированными монтажниками;

- акт ввода в эксплуатацию;

- договор об оплате и поставке;

До официального подключения они пользовались Вашей собственностью , поэтому собственник имеет право устранить все нарушения связанные с защитой своей собственности , в том числе и отключение водопровода ,если он ущемляет права собственника ( например слабый напор воды )

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Правильнее подать встречный иск в суд с требованиями об обязании соседки устранить незаконную врезку на основании ст.304 ГК Рф.

И суд решит ваш длительный спор с соседкой окончательно

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Изложенную проблему вы должны были решать в судебном порядке, подавать иск к соседке о незаконном пользовании вашими коммуникациями на основании ст. 304 ГК РФ, и уже на основании решения суда производить отключение от Вашей трубы. Ваши действия имеют признаки самоуправства, однако, если соседка не обратилась в полицию, то , может, закончиться без привлечения к ответственности. Но подготовьтесь, суд будет спрашивать, почему отключили соседку от жизненно важных источников - водоснабжения самостоятельно. Это так, не взирая на то, что врезку осуществляли Вы сами. О том, какое решение примет суд, сказать определенно без сведений о требовании соседки невозможно.

С уважением, адвокат курилова М.А.

Ваши действия законны!

Ст209 гк РФ - вы собственники- вы и распопяжаетесь своим имуществом и защищаете его в соответствии со ст304 гк РФ

При их иске предъявите встречный иск в соответствии со ст137-138 Гпк РФ за нанесение вам ущерба при пользование вашими коммуникациями

Представьте суду отзыв на иск на основании ст35 и131 Гпк рф

Уважаемая Елена Витальевна г. Иваново !

Водоснабжающей компанией являетесь НЕ вы, а Водоканал вашего города.

При этом, за самовольную врезку в городской водопровод нарушитель подлежит административному наказанию(ст.7.20 КоАП РФ).

Статья 7.20 КоАП РФ Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения:

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

-на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей;

-на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в исковых требованиях соседки Суд должен отказать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2015г