Права и обязанности матери при выходе из отпуска по уходу за ребенком - возможность увольнения, взносы в пенсионный фонд и влияние безработицы на будущую пенсию

• г. Санкт-Петербург

Я мама двоих детей, сейчас выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я уволится с работы и не работать столько сколько мне нужно? Нужно ли при этом платить взносы в пенсионный фонд и как моя безработица отразится на моей пенсии? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе не работать.

Что далее будет с пенсионным законодательством и какой будет пенсионный возраст в дальнейшем, неизвестно.

Пока известно только то, что согласно ст. 8 нового федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ (Подробнее ➤ на получение страховой пенсии по старости вправе рассчитывать лица, имеющие страховой стаж не менее 15 лет (стаж, в течение которого работодатель или само лицо, занимающееся частной практикой, осуществляло отчисления в ПФ РФ) и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30. Этот коэффициент рассчитывается по отношению к размеру официальной "белой" зарплаты, с которой и идут отчисления в ПФ РФ.