Как выделить свою долю в общей квартире и ограничить доступ бывшей супруге?
₽ VIP

• г. Пермь

Имею 1\4 часть в квартире, в которой проживает бывшая супруга со своей новой семьей. Каким образом мою часть выделить в реальные площади и лешить возможности супругу пользоваться этой частью площади?

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с исковым заявлением о выделении Вашей доли в натуре,но это возможно если позволяет квадратура квартиры и ее планировка.Вы можете предложить своей бывшей супруге выкупить Вашу долю.

Уважаемый Игорь!

Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.Реально выделить ничего не возможно, скорее всего. Реальный выдел - это раздел на две квартиры с отдельными входами. Подавляющее большинство квартир реально делить не возможно..

Определить порядок пользования возможно, если имеется жилая комната, по размеру примерно соответствующая Вашей 1/4 доли.

Удачи Вам!

Игорь, ваш вопрос решается путем переговоров или в суде. Многое будет зависить от количества комнат в квартире и их площади. Поэтому Ваш вопрос решаемый, если у вас возникнут проблемы, записывайтесь на консультацию, окажем помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Для этого необходимо по соглашению всех сособственников либо в судебном порядке осуществить реальный выдел Вашей доли, т.е. какую-то комнату, если такое возможно, либо определить порядок пользования жилым помещением, в соответствии с которым Вам выделяется конкретное жилое помещение в квартире. Чтобы супруга была посговорчивее. можно рассмотреть вопрос о выселении членов новой семьи супруги, если они вселялись и проживают в квартире без Вашего письменного согласия.

можно порядок пользования определить в суде, кроме того, предупредите их о том, что продаете свою долю и предупредите их о том, что они могут эту долю у Вас приобрести. т.к. у них преимущественное право. Удачи.