Развод и раздел имущества - возможность получить автомобиль без выплаты кредита

• г. Подольск

Меня зовут Мария. Нахожусь в браке и в декрете до 3 х лет. Имеется общий ребенок, возрастом один год. Муж собирается разводиться. Развод я одобряю. Есть совместно нажитое имущество: бытовая техника, мебель, автомобиль. При разделе хочу забрать только машину. Оформлена ТС на мужа. Машину отдавать мирным путем не хочет. НО ТС покупалось на деньги от потребительского кредита, оформленного на мужа и в целях его назначения (в договоре) прописано непредусмотрено. Могу ли я выйграть судебный процесс не выплачивая деньги в банк, ведь в залоге она не стоит. И машина покупалась не за автокредит. Подскажите как быть в данной ситуации, и раздел мне лучше произвести после расторжения или до? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Вы можете претендовать на 1/2 имущества, нажитого в браке. Если заявлять требования только по авто, то Вам могут присудить либо авто + выплату 1/2 стоимости в пользу супруга, либо авто оставят мужу, а Вам он выплатит 1/2 стоимости. Выплаты по кредиту, которые будут осуществляться мужем после расторжения брака, также подлежат разделу.

Вам нужно продумать требования, которые Вы заявите, чтобы в результате остаться в плюсе.

В суде могут быть разделены как имущество, так и долговые обязательства семьи.

Не исключено, что в случае Вашего обращения в суд Вы получите встречный иск относительно обязательств.

Из практики машину оставят тому, кто в ней, по мнению суда, больше нуждается. Второму супругу присудят денежную компенсацию