Пенсионер по подземному стажу

• г. Липецк

Я работающий пенсионер. Вышел на пенсию в 50 лет по подземному стажу. Имею ли я право на дополнительные дни к отпуску и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Только в связи с этим статусом (пенсионера) - нет. Вы такой же работник, как и все остальные. Единственное, что работодатель обязан предоставлять по заявлению отпуск без сохранения заработной платы, до 14 дней.

ТК РФ.

"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году".