При личной беседе с директором было сказано, что сиди сколько положено, а потом ищи новую работу.

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста! В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до марта 2010), вчера поехала на работу и написала заявление о выходе с 01 декабря этого года, на которое получила резолюцию с возражением в связи с реорганизацией предприятия и с сокращением штатов. На самом деле реорганизация проводилась 4 года назад, а сокращения никакого нет. При личной беседе с директором было сказано, что сиди сколько положено, а потом ищи новую работу. Посоветуйте как быть, куда обратиться? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласия работодателя на Ваш выход из отпуска по уходу за ребенком не требуется. Вы можете выйти в любое время письменно предупредив об этом своего работодателя:

- либо на полный рабочий день (с сокращением на один час - перерывы для кормления ст. 258 ТК - если Вашему ребенку еще нет 1,5 лет), в этом случае Вы теряете пособие, но полностью получаете зарплату,

- либо на неполный рабочий день (ст 256 ТК) - т.е. Вы продолжаете находиться в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать на условиях неполного рабочего времени, при этом Вы сохраняет право на пособие и одновременно получает зарплату пропорционально отработанному времени (с учетом того, что время предоставляемых перерывов по ст. 258 включается в рабочее время и также подлежит оплате).

Если работодатель против Вашего выхода на работу предложите ему второй вариант (неполный рабочий день, если, конечно этот вариант устраивает Вас саму) - возможно его это устроит.

Если все же работодатель категорически против Вашего выхода обратитесь с жалобой в инспекцию по труду (к жалобе приложите копию Вашего заявления о выходе на работу с резолюцией работодателя).