Квартире, где живет муж с гражданской семьей, нет доступа.

• г. Москва

Я допустила непростительную ошибку, поверив мужу и дав согласие на дарение нашей квартиры, приобретенной в браке, брату мужа, т. к. муж заключил инвестиционный договор на строительство квартиры большей площади и сказал, что деньги помог внести брат, а за это мы должны подарить ему нашу квартиру. Договор и чеки, - все оформлено на имя мужа. Через год после дарения муж ушел.

Потом выяснилось. Что у него есть женищина и их внебрачный ребенок, рожденный вскоре после подписания мною согласия, они сделали ремонт в той инсвест. Квартире и спокойно там проживают.

Мы с дочерью так и остались пока жить в подаренной квартире (теперь собственник-брат). Я боюсь подать на раздел, т.к. нас могут выселить.

Скоро пройдет 3 года, как я дала согласие на дарение. Есть ли смысл подавать иск на признание сделки дарения недействительной, как ничтожной, т.к. последствия этой сделки не наступили: мы как жили, так и живем в этой квартире (уже более 15 лет), коммунальные платежи выплачивает муж, есть доказательства, как муж предлагал мне отказаться от своей доли имущества, а брат подарит эту квартиру нашей дочери.

Во-вторых, эта сделка дарения не была безвозмездной, т.к. прикрывала куплю-продажу.

Что тут может стать доказательством?

К новой инвест. Квартире, где живет муж с гражданской семьей, нет доступа. Раздел будет сопряжен с тяжелейшими проблемами для нас с дочерью.

Пожалуйста, подскажите как выйти из этой ловушки!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Катя!

Для Вашей ситуации не принципиально, какая сделка отчуждения квартиры по своей природе - безвозмездная или возмездная, поскольку Вы дали согласие на ее совершение, т.е. на отчуждение. Оснований для признания сделки недействительной, на которые указываете Вы, называя их "ненаступление последствий", в законе нет. Поскольку новая квартира приобретена Вашим мужем в браке, она подлежит разделу как имущество, приобретенное в браке. Полагаю, что при отсутствии намерений делить имущество, оптимально согласиться с предложением бывшего супруга относительно перехода прав на квартиру, в которой живете, Вам, переоформив сначала ее на имя Вашего бывшего супруга, а затем составить соглашение о разделе имущества, согласно которого право на нее отойдет Вам, а на новое жилье ему.

Вам нужно подать в суд на раздел квратиры по инвестиционному договору. Наложить арест. Важно, чтобы не оказалось, что все квратира оформлена на кого-то еще, а не на мужа.

Оспорить сделку дарения сложно. Срок давности по оспоримым основаниям 1 год, по ничтожным три года. В вашем случае квартира передана с вашего нотариального согласия, так что основание другое только елси использовать. Но нужно смотреть, как лучше поступить. если есть возможность поделить вторую квратиру, то ее делить и нужно. Но если есть опасность появления у мужа договора дарения денег от брата на покупку новой квартиры, то дарение квратиры также стоит оспоривать может как притворную сделку, либо мнимую в зависимости от того, что у вас имеется из доказательств. При необходимости обращайтесь. Веду такие дела.

В ответ на благодарность - не думаю, что вам стоит затягивать с этим.

Но конечно нужно продумать, ведь собственник на ваше выселение может подать.

Но именно на это все и рассчитывают, что вы ничего предпринимать не будете, а потом истекут все сроки. При необходимости - обращайтесь.

Удачи