Как получить участок для строительства, если моя тетя инвалид 1 группы и дочь участника ВОВ?

• г. Лаишево

Моя тетя инвалид 1 группы и дочь участника ВОВ (ныне покойного) узнали, что есть возможность получить участок для строительства. Подскажите куда следует обратиться в первую очередь. Прописаны в Лаишевском районе нас отовсюду гонят, говорят что нет такого закона. Как следует поступить?

Ответы на вопрос (3):

А откуда ж тогда узнали, если говорят, что такого закона нет?

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ. Вы действительно помогаете людям решать вопросы или только глумитесь, уважаемый Г.А.С.?

Ответ дан в личное сообщение