Меня интересует вопрос: как вести себя в суде и стоит ли нанимать адвоката?

• г. Нижний Новгород

Извините, что мой вопрос не отличается оригинальностью, но хотелось бы получить ответ от профессионалов.

Дело в том, что сегодня вечером, а именно в 21.20, у меня было изъято водительское удостоверение. В протоколе об административном правонарушении инспектор написал (дословно) "... на ул. Новая совершила нарушение п.1.3. ПДД, водитель... управляла ТС..., нарушила требование дорожного знака 3.1 повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением".

Я осознаю, что совершила данное нарушение, но сделала это в силу сложившихся обстоятельств (хотя в протоколе я не писала объяснений).

Количество подобных дел, обсуждаемых в интернете, так же велико, как и вынесенные решения по данному нарушению. Скорее всего меня лишат прав. Я не имею опыта общения в подобных ситуациях. У меня за 8 лет водительского стажа нет ни одного штрафа.

Меня интересует вопрос: как вести себя в суде и стоит ли нанимать адвоката? Могут ли мне заменить наказание в виде лишения прав на штраф или что-либо еще вопреки существующим нормам? Я не отказываюсь от ответсвенности, но дело в том, что мне права нужны для работы и для помощи отцу-инвалиду.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина,

очень Вам сочувствую, но права назначать иное наказание, нежели лишение прав, в данном случае у суда нет. В Вашем случае это будет, видимо, 4 месяца.

Не зная Вашего дела, трудно сказать, чем Вам может помочь адвокат. Но навскидку: может посмотреть процессуальные нарушения (придираться можно к невыдаче протокола об административном правонарушении, к указаниям адреса происшедшего, к способу информирования Вас о времени и месте рассмотрения Вашего дела и т.д. и т.п.). Наконец, существуют способы затягивания рассмотрения дела (срок давности - два месяца). Для начала надо на суде заявить ходатайство о переносе слушания дела по месту регистрации транспортного средства (это Ваше конституционное право), пока будут пересылать - пройдет время (оно засчитывается в срок давности, в отличие от пересылки к месту жительства), затем можно "уехать в командировку" на дату рассмотрения... в общем, тонкостей много.

Дополнительный совет на будущее, Екатерина! Когда общаетесь с гаишниками никогда не садитесь к ним в машину на правое сиденье, оставайтесь на улице. Если сопротивляетесь (в юридическом смысле), то надо сразу писать в графе «Объяснения», что изложенное в протоколе не соответствует действительности, никакого нарушения нет, объяснения будут даны при рассмотрении дела и подпись (нигде больше расписываться не рекомендую). В графах «свидетели» я советую быстро нарисовать Z, однако после этого, совершенно очевидно, будет скандал и драка, но Ваше мужество в КОНЕЧНОМ итоге будет вознаграждено положительным результатом. Желаю удачи.

Уважаемая Екатерина!

В своем вопросе Вы делаете правильный вывод о наиболее вероятном исходе рассмотрения дела. Если все же захотите побороться, то заключать соглашение с адвокатом необходимо, без его участия Вас и слушать не будут.

Очень многое будет зависить, что Вы написали в графе "Объяснения" в протоколе. Если ничего не писали или написали "Не согласна", шансы на хороший результат резко возрастают.

Екатерина, здравствуйте!

Почти все дела о привлечении к административной ответственности мы выигрывали только из-за допущенных процессуальных нарушений при составлении протокола и вынесении постановления. Также есть смысл в затягивании процесса рассмотрения дела - срок давности может пройти.

В любом случае, нужно изучить протокол, который Вам вручил сотрудник ГИБДД. Только после этого можно будет говорить о перспективах рассмотрения дела.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"