Неработающие пенсионеры-инвалид и ветеран труда жалуются на несправедливую оплату за дачу в кооперативе
₽ VIP

• г. Вихоревка

Помогите нам разобраться пожалуйста. Мы с женой неработающие пенсионеры, я-инвалид 2 группы, жена - ветеран труда. Имеем дачу 6 соток в дачном кооперативе. С нас берут деньги по полной программе, так сказать... Неужели для инвалидов не существует каких то скидок? Добиться от правления кооператива мы ничего не можем. Никаких документов, подтверждающий, что именно стольео надо платить нет, за свет берут 250 рублей за лето, хотя у нса там одна лампочка и самое большое, что там может нагореть, это 30 рублей, так как мы там не живём. Буквально в соседнем СОТе берут деньги по счётчику, а у нас какой-то беспредел. Подскажите, как добиться справедливости? Как правильно действовать? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

во = первых, поставить счетчик, НК РФ ст. 391 п. 5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: инвалиды I и II групп