Мы с другом едем на Новый год на своём автомобиле к друзьям из Петербурга в Швецию.

• г. Гатчина

Мы с другом едем на Новый год на своём автомобиле к друзьям из Петербурга в Швецию. Мы музыканты и хотим взять с собой свою аппаратуру. Вес аппаратуры превышает 35 кг (300 кг). И на некоторые вещи отсутствуют документы. Например, колонки мой приятель выпиливал сам и вставлял туда динамики. Как быть? Не будет ли проблем на таможне?

Ответы на вопрос (1):

Вывоз товаров предназначенных для личного пользования т.е. без извлечения прибыли таможенными платежами не облагается.

Обязанность доказывания предназначения возложена на само лицо перемещающее товары через таможенную границу Российской Федерации