Супруга бежала в Россию с детьми, не дожидаясь развода - как вернуть их моему сыну?

• г. Дюссельдорф

Мой сын гражданин Германии и России. Женат на россиянке;

У них двое детей 5 лет и 3 года, живут в Германии. Жена подала на развод и по решению суда дети не могут выезжать из

Германии без разрешения органов опеки. Все детские документы находятся в органах опеки Югендам.

И тем не менее жена не дожидаясь суда, который в процессе по ее инициативе и не исполняя решения суда сбежала в Россию с детьми.

По каким документам она вывезла детей, не знаю, так как действующие так и лежат в органах опеке по решению суда.

Что делать моему сыну, как вернуть детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы вернуть детей придется обратиться в суд. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Россия не отдает детей. Его шансы забрать детей близки к нулю. Но определить порядок общения с детьми отец вполне может, обратившись в российский суд.