Гражданин Германии и России - Как вернуть детей, сбежавших в Россию после развода?
398₽ VIP

• г. Дюссельдорф

Мой сын гражданин Германии и России. Женат на россиянке;

У них двое детей 5 лет и 3 года, живут в Германии.

Жена подала на развод и не дожидаясь суда, который должен быть через 3 недели,

сбежала в Россию с детьми. Все паспорта детей находятся в органе опеке Югендам.

Как она вывезла детей, не знаю.

Что теперь делать моему сыну, как вернуть детей?

Ответы на вопрос (8):

Что теперь делать моему сыну,как вернуть детей?

---обращаться в суд. и решать этот вопрос.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

В данном случае придется в суде по месту жительства ответчика определять место жительства детей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нужно заявлять в суде требования об определении места жительства детей после расторжения брака.

"Суд исходит из того, что у обоих родителей после развода остаются одинаковые права на воспитание совместных детей. Если мать и отец не могут прийти к единому мнению, то необходимо через своего адвоката указать желаемый вариант распределения этой заботы с каждой стороны. Суд, руководствуясь мнением ведомства по делам несовершеннолетних, соответствующих дошкольных организаций или школы, а также заключением эксперта, принимает решение о том, кто из супругов более способен обеспечить интересы ребенка, с кем из родителей он будет развиваться гармоничнее, к кому он имеет большую эмоциональную привязанность, кто способен лучше о нем позаботиться. То есть суд выносит решение, с кем будет постоянно проживать общий ребенок,когда и сколько он будет находиться у другого родителя. Такое решение может быть вынесено семейным судом (Familiengericht) еще до развода."

См. Подробнее ➤

Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия.

раз он имеет российское гражданство то только суд решит

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Подробнее ➤

Эта проблем решается только в судебном порядке. Вашему сыну необходимо подать заявление в суд по месту жительства ответчицы исковое заявление о порядке общения с детьми в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ или иска об определении места жительства детей с отцом в соответствии со ст. 20 ГК РФ - это в зависимости от того, чего желает Ваш сын. И доказывать обстоятельства , на которые он ссылается и обосновывать целесообразность удовлетворения его искового заявления. Он может прибыть лично и участвовать в судебных заседаниях или через представителя по доверенности. Советую также сначала обратиться в органы опеки по ее месту жительства с заявлением о неправомерных действиях бывшей жены, нарушающих права и интересы детей таким поступком, и постараться донести до опеки свою правоту.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Это лучший ответ

Я бы посоветовал разводиться в немецком суде и добиваться определения жительства ребенка с отцом. А потом обращаться в российский суд за принудительным исполнением решения немецкого суда в порядке гл. 45 ГПК.

Долго и сложно, но другого пути я не вижу.

Согласно статьи 160 Семейного кодекса РФ:

- Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

В случае, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Права и обязанности родителей определяются в Вашем случае статьей 163 СК РФ:

- .Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Судебная практика российских судов свидетельствует о том, суды при рассмотрении в соответствии с Семейным кодексом РФ исков о расторжении брака в 99,99% случаев оставляют несовершеннолетних малолетних детей 3 и 5 лет на воспитание только лишь одной матери, а не отцу детей.

Исключения - если мать детей - преступник, состоит на учете в психдиспансере как больная или в наркодиспансере как наркоманка, хронический алкоголик, привлекалась к уголовной или административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Споры между супругами могут быть разрешены как российским, так и германским судом.