Как действовать, если предприятие не выплачивает зарплату и просит уволиться по собственному желанию во время декретного отпуска?

• г. Белово

Я нахожусь пол года в декретном отпуске, предприятие где я работала частично ликвидировали, предприятие кругом должно денег, счета заблокированы, в бухгалтерии просят, чтоб я уволилась по собственному желанию и встала на учет в соц. защиту и получала пособие от туда, т.к. платить не чем и они этого делать не будут. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….