Могу ли я получить пенсию по утрате кормильца для своего 19-летнего ребенка?

• г. Тамбов

Моему ребенку 19 лет. Он обучается а ВУЗе очно в другом городе. С бывшем мужем, умершим 2 месяца назад, в разводе. Положена ли ему пенсия по утере кормильца. В пенсионном фонде объяснили, что для получения пенсии надо обращаться в суд. Там надо доказывать, что он был на его иждивении после 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если отец умер уже после исполнения ребёнком 18 лет, то действительно необходимо доказывать нахождение на содержании в период после 18 лет и на день смерти отца.

Если суд установит факт иждивения, то сын будет получать пенсию до 23 лет или до окончания обучения в ВУЗе - смотря что наступит раньше.