Передача наследуемого земельного участка другому лицу - возможно ли без статуса прямого наследника?

• г. Челябинск

Может ли быть передан земельный участок с Гос. актом пожизненного наследуемого владение, другому лицу, если он не является прямым наследником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Полагаю, что в Вашем случае есть смысл предметно и внимательно подумать о переводе земельного участка в частную собственность, имея в виду, что граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право пробрести их в собственность?

Каждый владелец имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его пожизненном наследуемом владении.

При этом, взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается (ст. 21 ЗК РФ), а предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (об этом, см. ФЗ № 137 от 25.10.2001).

Обращаю Ваше внимание на необходимость изучения и анализа правоустанавливающих документов по интересующему Вас земельному участку, имея в виду положения:

1) п. 9.1 ст.3 того же ФЗ о том, что право собственности на земельный участок в пожизненном наследуемом владении вправе зарегистрировать гражданин, которому земля выделялась для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства (т.е. КФХ и земли с/х назначения в этот список не входят), а также

2) п.7 ст. 10 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, согласно которому приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.