Правовая ответственность за причинение ущерба здоровью ребенка в школе - возможность требования возмещения морального и физического вреда

• г. Набережные Челны

Очень надеюсь на вашу помощь. Моего ребенка в школе сильно ударил по голове одноклассник. Через час его увезли в реанимацию с разрывом сосудов головного мозга. Оказалось, что у сына была врожденная патология. Но этот удар спровоцировл кровоизлияние в мозг. В результате сын стал инвалидом - была трепанация черепа 5 см на 10 см, радиохимическое облучение в институте им.Бурденко. Можно ли привлечь к ответу этого мальчика и потребовать возмещение морального вреда и вреда, причененного здоровью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать заявление в ОВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этого мальчика. Если мальчик еще не достиг возраста уголовной ответсвенности, в милиции после проведения проверки, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на родителей этого мальчика, для взыскания средств потраченных на лечение и возмещения морального вреда. Ваши затраты на лечение должны быть подтверждены документально.