Несколько месяцев назад он подал иск о выселении моей мамы и меня из этого дома.

• г. Краснодар

Мне 23 года. Мой дедушка собственник 1/2 доли частного дома. Несколько месяцев назад он подал иск о выселении моей мамы и меня из этого дома. Во время суда он отозвал иск о моем выселении. Суд вынес решение маму выписать, а меня не выселять на основании отзыва иска. Спустя месяц дедушка передумал и сказал что все таки он меня выселит. Вопрос: имеет ли он право подать повторный иск о моем выселении, если решение суда уже вынесено во время которого он отозвал иск. Укажите пожалуйста Закон часть и пункт на которые можно ссылаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если истец отказался от иска и отказ принят судом, то согласно ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. Согласно ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ). Таким образом в этом случае в приёме искового заявления должно быть отказано, а если заявление будет ошибочно принято, то дело подлежит прекращению. Однако, если иск будет заявлен по другим основаниям, то дело будет рассматриваться по существу.