Неактуальность временного удостоверения при обжаловании решений о лишении прав - нужно ли сдавать его в ГАИ

• г. Москва

При лишении прав, с последующем обжалованием решений срок действия временного удостоверения истек, нужно ли мне его ехать сдавать в Гаи, если оно уже не действительно, и его я не продлевал.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Течение срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Однако, в случае уклонения лица, лишённого специального права от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Как видите, двусмыслица откровенная. Соответственно, чехарда и в применении данных норм. Каждый понимает их как хочет. Предлагаю на всякий случай, раз уж есть такая возможность, сдать времянку в ГИБДД и зафиксировать этот факт документально.