Какие документы нужны для продажи автомобиля, принадлежавшего умершему автовладельцу, если у супруги нет водительского удостоверения?

• г. Санкт-Петербург

C момента смерти автовладельца прошло 7 месяцев. Супруга хочет продать авто. Водительского удостоверения она не имеет. Есть дочь 14 лет. какие документы она должна иметь (предъявить потенциальному покупателю) при продаже автомобиля? Должна ли оформлять право собственности на авто на свое имя? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Наличие или отсутствие водительского удостоверения не влияет на Ваше право собственности, который Вы приобрели в порядке наследования (исходя из вашего сообщения, полагаем, что Вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство).

Для того чтобы продать автомобиль Вам достаточно составить договор купли-продажи с потенциальным покупателем. Вы можете не обращаться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать авто на свое имя. Унаследованный автомобиль разрешается снять с учета и передать его новому собственнику на основании сделки купли-продажи.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"