Права и компенсации для семьи погибшего работника - что полагается по Закону и какие возможности есть через Суд

• г. Невинномысск

Погиб муж на производстве. Работал в Жилищно-ком. хозяйстве. В акте по форме Н-1 установлена 100% вина предприятия. Остались двое детей 9 и 10 лет, я домохозяйка, своего жилья нет. Какие компенсации и льготы положены мне по Закону, и какую материальную компенсацию я могу потребовать через Суд?

С благодарностью Марина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ право на возмещение вреда имеете Вы до достижения детьми 14 лет и дети до достижения ими 18 лет. Вред возмещается (ст. 1089 ГК РФ) в размере той доли заработка, которую Вы получали при жизни мужа, т.е. по 1/4 на каждого (1/4 шла на мужа). В состав дохода умершего включается зарплата, иной доход, получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание и пр. подобные выплаты. При определении размера возмещения Вам и детям вреда пенсии, которые вы будете получать в связи с потерей кормильца от государства - не учитываются.